js6666金沙登录入口-首页(欢迎您)

js6666金沙登录入口

js6666金沙登录入口2022年重大事业发展成果

发布人:石剑峰发表时间:2023-01-21点击:

一、干部、人才及师资队伍建设

1.国家级青年人才计划入选者张洪艳同志就任学院院长,曾德泽教授入选国家级青年人才计划,并就任学院副院长。

2.王力哲教授当选欧洲科学院外籍院士和国际光学工程学会会士(SPIE Fellow)。

3.李军教授获国家自然科学基金杰青项目资助。

4.王力哲教授、蒋良孝教授和李军教授入选爱思唯尔2021年“中国高被引学者”。

5.黄绍广副教授入选省部级青年人才计划。

6.马钊副教授获评学校2020-2021年度“师德模范”。

7.刘刚教授入选第三届“最美地大教工”。

8.谢忠教授受聘担任武汉市人民政府参事。

二、学科与平台建设

1.据2022年11月官方数据,地大计算机学科进入ESI全球机构前千分之二。

2.在高等教育专业评价机构软科正式发布的2022“软科中国大学专业排名”中,js6666金沙登录入口所有专业均榜上有名,其中计算机科学与技术、软件工程、网络工程、数据科学与大数据技术专业、智能科学与技术5个专业被评为“A”。

3.王力哲教授团队的发明专利“基于近数据计算原则的多卫星数据中心工作流调度算法”荣获中国专利优秀奖。

4.js6666金沙登录入口牵头申报的“自然资源信息管理与数字孪生工程软件”教育部工程研究中心获批,这是我院继“地理信息系统软件及其应用教育部工程研究中心”获批之后的第二个教育部工程研究中心,实现了高水平科研创新平台的突破。

5.成功举办康立山先生治学思想研讨会,为校庆70周年献礼。

三、教育教学

1.js6666金沙登录入口软件工程专业、空间信息与数字技术专业成功入选国家级一流本科专业建设点,信息安全专业入选省级一流本科专业建设点,是我院本科专业建设的新突破。

2.刘刚教授牵头申报的《三维地质建模与分析虚拟仿真实验》课程入选省级虚拟仿真实验教学一流课程。

3.js6666金沙登录入口六个思政案例在首届全国高校计算机课程思政教学案例设计大赛上获得奖励,其中刘刚教授、陈麒玉教授申报的《数据处理中的不确定性问题》荣获一等奖。

4.js6666金沙登录入口共有10项申请获得2022年度教学改革研究项目研究立项。其中重点项目2项、课程建设项目1项、教材建设项目3项、一般项目1项、学院自设项目1项、教育部产学合作协同育人项目2项。

5.《C语言程序设计》与《深度学习》两门课程获批教育部-华为智能基座精品课程。

四、科学研究

1.2022年,js6666金沙登录入口新增科研项目96项,合同总经费3940万元。其中民口3190万元,军口750万元。

2.js6666金沙登录入口李军教授获国家自然科学基金杰青项目资助、王茂才、蒋良孝获国家自然科学基金面上项目资助。

3.葛富东教授获湖北省然科学基金面上项目资助。

4.js6666金沙登录入口主办的第十四届数字图像处理国际会议(ICDIP 2022)于线上成功举行。

5.由国际数字地球学会中国国家委员会空间地球大数据专委会主办,中国地质大学(武汉)js6666金沙登录入口承办的第五届地学大数据国际研讨会成功举办。

6.王力哲作为第一作者的发明专利获美国发明专利授权,李章林作为第一作者的发明专利获卢森堡发明专利授权。

7.新增高被引论文13篇:

序号

第一作者/通讯作者

论文题目

1

朱天清

Resource Allocation in IoT Edge Computing via Concurrent Federated Reinforcement Learning.

2

朱天清

More Than Privacy: Applying Differential Privacy in Key Areas of Artificial Intelligence.

3

曾德泽

Joint Optimization of Task Scheduling and Image Placement in Fog Computing Supported Software- Defined Embedded System

4

姜鑫维

Spectral-Spatial and Superpixelwise PCA for Unsupervised Feature Extraction of Hyperspectral Imagery

5

龚文引

Parameter extraction of photovoltaic models using an improved teaching-learning-based optimization

6

蔡之华

BS-Nets: An End-to-End Framework for Band Selection of HyperspectralImage

7

蔡之华

Graph convolutional subspace clustering: A robust subspace clustering framework for hyperspectral image

8

陈伟涛

Split Depth-wise Separable Graph-Convolution Network for Road Extraction in Complex Environments from High-resolution Remote-Sensing Images

9

陈伟涛

Channel-Attention-Based DenseNet Network for Remote Sensing Image Scene Classification

10

姜三

Efficient structure from motion for large-scale UAV images: A review and a comparison of SfM tools

11

唐厂

Learning a Joint Affinity Graph for Multiview Subspace Clustering

12

唐厂

DeFusionNET: Defocus Blur Detection via Recurrently Fusing and Refining Discriminative Multi-scale Deep Features

13

唐厂

Feature Selective Projection with Low-Rank Embedding and Dual Laplacian Regularization

8.新增CCF A类会议论文3篇、B类会议论文4篇:

序号

第一作者/通讯作者

论文题目

会议及类别

1

刘袁缘

MAFW: A Large-scale, Multi-modal, Compound Affective Database for Dynamic Facial Expression Recognition in the Wild

ACM International Conference on Multimedia (MM ’22),CCF A类会议

2

唐厂

Efficient Multiple Kernel Clustering via Spectral Perturbation

ACM International Conference on Multimedia (ACM MM),CCF A类会议

3

唐厂

Bipartite Graph-based Discriminative Feature Learning for Multi-View Clustering

ACM International Conference on Multimedia (ACM MM),CCF A类会议

4

程池

Light the signal: Optimization of signal leakage attacks against lwe-based key exchange

ESORICS 2022,CCF B类会议

5

张咏珊

Graph Learning Based Autoencoder for Hyperspectral Band Selection

IEEE International Conference on Acoustics, Speech and Signal Processing,CCF B类会议

6

曾德泽

On the Joint Optimization of Function Assignment and Communication Scheduling toward Performance Efficient Serverless Edge Computing

IEEE/ACM International Symposium on Quality of Service (IWQoS),CCF B类会议

7

程池

Find the Bad Apples: An efficient method for perfect key recovery under imperfect SCA oracles – A case study of Kyber

IACR Transactions on Cryptographic Hardware and Embedded Systems,CCF B类会议

9.获批重大项目4项:

序号

项目负责人

项目名称

项目性质

1

王力哲

地质环境遥感大数据智能解译

区域联合基金重点项目

2

李军

信号盲分离与空间数据解译

国家自然科学基金杰出青年基金

3

谢忠

地球表层开放数据目录挖掘与关联

国家重点研发计划项目课题

4

龚文引

不确定环境下工程装备供应链动态协同与智能柔性排产方法

重点研发计划项目课题

10.王力哲教授荣获2022年国际地球科学与遥感学会区域领导奖。

11.王茂才教授团队的《卫星星座覆盖分析关键技术与应用》项目获第一届全国博士后创新创业大赛优胜奖。

12.王茂才教授团队的《航天智能优化关键技术与国产化软件研发》项目获全国颠覆性技术创新优秀奖。

13. 王茂才,戴光明,陈晓宇,宋志明,彭雷,王力哲撰写的《地质遥感任务规划与调度》由科学出版社出版。

14.张德军、吴亦奇、徐战亚著《基于深度学习的姿态估计与行为识别方法》由武汉大学出版社出版。

15.郭明强《互联网GIS系统开发实践》《地理空间信息系统设计与开发》由中国地质大学出版社出版,郭明强《网络地理信息服务开发实践》 《图像处理与深度学习》《移动GIS应用开发实践》由电子工业出版社出版。

16.出版《js6666金沙登录入口学术十年成果汇编》。

五、党团建设

1.学院成功举办暑期干部培训班,做到院领导、系室主任、党支部书记全覆盖,做到专家讲座、系室研讨、院内交流、个人总结提交、系列宣传和成果汇编全方位。

2.学院团委书记、研究生辅导员李欢欢荣获2022年“湖北向上向善好青年”。

3.学院获批学校党建工作″标杆分党委″培育创建单位,博士生党支部获批学校党建工作"样板支部”培育创建单位″,本科生计科第二党支部获评校“优秀先进基层党组织”;

阎继宁老师、学生王玥玮获评获评校“优秀共产党员”。

4.“计科先锋实践团”获评“湖北省暑期社会实践优秀团队”。

六、学生工作

1.成功举办华中地区计算机类院校学生骨干峰会,吸引了华中科技大学、武汉大学、华中师范大学、武汉理工大学等8所知名高校参加。

2.学生团队“星陈科技”获湖北省第十二届“挑战杯·中国银行”大学生创业计划竞赛金奖、湖北省“互联网+”大赛银奖;

3.王太茂获评2022年度湖北省暑期社会实践活动先进个人。

4.111202班朱萌荣获湖北省第十六届运动会(大学生组)男子铅球第六名。

5.js6666金沙登录入口获评“2021年度本科人才培养先进单位”(全校5个)

6.学生会获评“标兵学生会”(全校5个),研究生会获评“优秀研究生会”(全校6个)

7.191191团支部(班主任:曾艺)获评“五四红旗团支部标兵”(全校10个)

8.191201、194202班获评校先进班集体标兵综合奖(全校20个),111211班获评先进班集体标兵单项奖(全校10个)

9.19C222班荣获2022年春季“成长与发展”主题班会评选校级一等奖(全校10个)

10.张欢(导师:蒋良孝)获评“优秀研究生标兵”(全校10人),方知雨(班主任:石剑峰)获评“十大标兵学生”(全校10人)

11.石剑峰(191193班班主任)获评“十佳班主任”(全校10人)

12.“CSer在地大”微信公众号获评“十佳团属新媒体平台”,王太茂获评团属新媒体平台“优秀指导教师”(全校10人)

13.js6666金沙登录入口学生获地大杯混合团体羽毛球比赛冠军,js6666金沙登录入口学生获地大杯女子校园篮球联赛季军

14.科研社团“ACM-ICPC协会”“网络空间安全协会”、“智能基座协会”和“机器人协会”取得了15项国家级奖项。

15.在国际和国家级具有广泛影响力的学生竞赛中获得50余项奖项:

序号

赛事级别

竞赛名称

所获奖项

指导老师

团队参赛学生名单

1

国际级

Huawei ICT Competition 2021-2022 Global Final

一等奖

阎继宁

刘林凯陈星烨程浩鋆

2

国际级

2022年美国大学生数学建模竞赛

二等奖(M奖)

陈晓宇

石俊杰

3

国际级

2022年美国大学生数学建模比赛

一等奖(M奖)

周梦云

其木格、胡兴、石俊杰

4

国际级

2022年美国大学生数学建模竞赛

二等奖(M奖)

任建四

王家美、彭胤斌、张婉怡

5

国际级

2022年美国大学生数学建模比赛

二等奖(H奖)

姜鑫维

鲁鹏宇、施洋、高尚

6

国际级

2021年第十一届APMCM亚太地区大学生数学建模竞赛

三等奖

姜鑫维

鲁鹏宇、史阳、宋明轩

7

国家级

第五届“泰迪杯”数据分析技能赛

一等奖

宋维静

余龙飞 杨青霖张秋立

8

国家级

2021年中国机器人大赛先进视觉赛-工业测量项目

一等奖

刘袁缘,罗忠文

赵耀伍,徐佳宜,王超凡,许鹏,杜慧琳,李坤桥

9

国家级

第十二届MathorCup高校数学建模挑战赛

一等奖

张志庭

许纹赫,郭辰颢,史科理

10

国家级

MathorCup高校数学建模挑战赛--大数据竞赛

一等奖

姜鑫维

易尚儒,叶诗洋,高天弘

11

国家级

中国机器人大赛FIRA小型组-仿真组5vs5项目

一等奖

杨林权、罗忠文

付宇涛、杨思洁、李欣宜、刘思思

12

国家级

中国机器人大赛FIRA小型组-仿真组11vs11项目

一等奖

杨林权、罗忠文

付宇涛、杨思洁、李欣宜、刘思思

13

国家级

第十届泰迪杯数据挖掘挑战赛

一等奖

康晓军

司子猷,陈梓玮,胡允军

14

国家级

第十届泰迪杯数据挖掘挑战赛

一等奖

赵济

龚子瑄、刘凡宇、钟俊涛

15

国家级

MathorCup高校数学建模挑战赛-大数据竞赛

一等奖

阎继宁

孔翔刘凡宇靳一鸣

16

国家级

华为中国大学生ICT大赛

一等奖

阎继宁

刘林凯陈星烨程浩鋆

17

国家级

第十届泰迪杯数据挖掘挑战赛

一等奖

王媛妮

史理科、李佳琪、张迪雅

18

国家级

2022中国机器人大赛 FIRA小型组-仿真组5vs5项目

一等奖

杨林权、罗忠文

蔄宇飞、刘志鑫、叶礼鸣、曾逸飞

19

国家级

2022中国机器人大赛 FIRA小型组-仿真组11vs11项目

一等奖

杨林权、罗忠文

蔄宇飞、叶礼鸣、刘志鑫、曾逸飞

20

国家级

华为杯第一届中国研究生网络安全创新大赛

二等奖

马钊

徐盛华、覃程伟、孙升阳、邰霄

21

国家级

第十届泰迪杯数据挖掘挑战赛

二等奖

蒋良孝

董宇、陈子琪、张欢

22

国家级

2021年中国机器人大赛先进视觉赛-3D识别项目

二等奖

刘袁缘,罗忠文

赵耀伍,徐佳宜,王超凡,许鹏,杜慧琳,李坤桥

23

国家级

第15届全国大学生信息安全竞赛作品赛

二等奖

宋军

马睿胥瑞周憶芯赵起萌

24

国家级

第15届全国大学生信息安全竞赛作品赛

二等奖

程池

沈牧言,张柏川,孙升阳

25

国家级

第十届泰迪杯数据挖掘挑战赛

二等奖

姜鑫维

朱轩宇、彭胤斌、王家美

26

国家级

2022年第十二届MathorCup高校数学建模挑战赛

二等奖

姜鑫维

鲁鹏宇、张青帅、谷曼苏

27

国家级

第十届泰迪杯数据挖掘挑战赛

二等奖

阎继宁

谭以宁万文如刘大伟

28

国家级

2021年MathorCup高校数学建模挑战赛--大数据竞赛

二等奖

樊俊青

李钰彤倪海峰刘大伟

29

国家级

2022年第十二届MathorCup高校数学建模挑战赛

二等奖

任建四

王家美、彭胤斌、张婉怡

30

国家级

第十三届蓝桥杯国赛C/C++

二等奖

张锋

何永鑫

31

国家级

第四届“泰迪杯”数据分析技能赛

二等奖

韩伟

徐嘉隆陈予贤

32

国家级

第十二届MathorCup高校数学建模挑战赛

二等奖

宋维静

谭以宁邹瑞泽饶杰

33

国家级

第十二届MathorCup高校数学建模挑战赛

二等奖

宋维静

梁爽瞿家祥梁皓钧

34

国家级

第十届“泰迪杯”数据挖掘挑战赛

二等奖

曹弘

杨泽慜、刘博宁、卢金汉

35

国家级

第十届“泰迪杯”数据挖掘挑战赛

二等奖

韩伟

姜欣灵、刘晨曦、耿春秋

36

国家级

第七届中国大学生程序设计竞赛(CCPC)广州站

二等奖(银奖)

张锋

何永鑫,于桐,付欣宇

37

国家级

47届国际大学生程序设计竞赛(ICPC)亚洲区域赛杭州站

二等奖(银奖)

张锋

何永鑫,于桐,付欣宇

38

国家级

2021年MathorCup高校数学建模挑战赛--大数据竞赛

二等奖

姜鑫维

鲁鹏宇、张青帅、高尚

39

国家级

第六届“强网杯”全国网络安全挑战赛线上赛

强网先锋

王茂才

张桐、贺诗武、刘善、何申奥

40

国家级

2022易智瑞杯中国大学生GIS软件开发竞赛

三等奖

陈麒玉

杨书睿,师路易

41

国家级

2022年全国高校GIS技能大赛

三等奖

吴亮

徐子丹任安晶张巧乔恩雪

42

国家级

中国机器人大赛无人机挑战赛-多旋翼无人机集群协同搜索仿真赛

三等奖

罗忠文、杨林权

江严钊,陈柯帆,樊嘉昊,程永超

43

国家级

第十届泰迪杯数据挖掘挑战赛

三等奖

姜鑫维

易尚儒、宋楚嘉、付宇涛

44

国家级

华为中国大学生ICT大赛

三等奖

阎继宁

崔永川李辰星宋志臻

45

国家级

第十届泰迪杯数据挖掘挑战赛

三等奖

任建四

任庆达、郑哲伦、鲜坦君

46

国家级

第十届泰迪杯数据挖掘挑战赛

三等奖

陈云亮

李隆鑫、肖腾涛、王文伟

47

国家级

第十三届蓝桥杯国赛C/C++

三等奖

张锋

付欣宇

48

国家级

2021年中国机器人大赛先进视觉赛-3D识别项目

三等奖

张咏珊

周乾,孔祥,陈细利,毕妍君,蒋廷恺,段苗

49

国家级

第十届“泰迪杯”数据挖掘挑战赛

三等奖

韩伟

岑楚川李俊俨张雨欣

50

国家级

2021年MathorCup高校数学建模挑战赛--大数据竞赛

三等奖

刘然

张柏川、沈牧言、蔡豪爽

51

国家级

2022年第十二届MathorCup高校数学建模挑战赛

三等奖

刘然

张柏川、沈牧言、祁婧娇

52

国家级

47届国际大学生程序设计竞赛(ICPC)亚洲区域赛沈阳站

三等奖(铜奖)

张锋

赵霄,战翔宇,朱天泽

53

国家级

第七届中国大学生程序设计竞赛(CCPC)桂林站

三等奖(铜奖)

张锋

赵霄,战翔宇,朱天泽

54

国家级

47届国际大学生程序设计竞赛(ICPC)亚洲区域赛沈阳站

三等奖(铜奖)

张锋

何永鑫,于桐,付欣宇

55

国家级

46届国际大学生程序设计竞赛(ICPC)亚洲区域赛昆明站

三等奖(铜奖)

张锋

曹世杰,刘剑峰,秦浩然


通讯员:石剑峰

审核:李国昌、张洪艳

校对:韦薇